La LigaPro dio a conocer a los nominados a El Pro 2022 donde se premiará a lo mejor del fútbol ecuatoriano en la temporada pasada.

El evento en el cual se va a destacar todo lo mejor de la LigaPro Bet593 se llevará a cabo el próximo 2 de febrero en la ciudad de Cuenca.

Puedes votar en el siguiente enlace (DAR CLICK AQUÍ).

Los nominados a El Pro son los siguientes:

  • Ricardo Adé (SD Aucas)
  • Alexander Alvarado (Liga)
  • Víctor Figueroa (SD Aucas)
  • Francisco Fydriszewski (SD Aucas)
  • Junior Sornoza (Independiente)

Estas son las otras categorías:

Mejor Arquero

  • Moisés Ramírez (Independiente)
  • Hernán Galíndez (SD Aucas)
  • Javier Burrai (Barcelona SC)
  • Gonzalo Valle (Guayaquil City)
  • Pedro Ortíz (CS Emelec)

Mejor Lateral Derecho

  • Romario Caicedo (CS Emelec)
  • Richard Farías (Gualaceo SC)
  • Klebinho (Guayaquil City)
  • Pedro Pablo Perlaza (SD Aucas)
  • José Quintero (Liga)

Mejor Defensa

  • Ricardo Adé (SD Aucas)
  • Richard Mina (SD Aucas)
  • Carlos Rodríguez (Barcelona SC)
  • Richard Schunke (Independiente)
  • Luca Sosa (Barcelona SC)

Mejor Lateral Izquierdo

  • Jhoanner Chávez (Independiente)
  • Carlos Cuero (SD Aucas)
  • Layán Loor (U Católica)
  • Jonathan Perlaza (Barcelona SC)
  • Jackson Rodríguez (CS Emelec)

Mejor Volante Central

  • Lorenzo Faravelli (Independiente)
  • Jean Humanante (Guayaquil City)
  • Facundo Martínez (U Católica)
  • Cristian Pellerano (Independiente)
  • Jhonny Quiñónez (SD Aucas)

Mejor Volante Ofensivo

  • Alexander Alvarado (Liga)
  • José Cevallos (CS Emelec)
  • Damián Díaz (Barcelona SC)
  • Víctor Figueroa (SD Aucas)
  • Junior Sornoza (Independiente)

Mejor Delantero

  • Ismael Díaz (U Católica)
  • Lautaro Díaz (Independiente)
  • Francisco Fydriszewski (SD Aucas)
  • Santiago Giordana (Mushuc Runa)
  • Tomás Molina (Liga)

Jugador Revelación

  • Roger Arias (Guayaquil City)
  • Hancel Batalla (Cumbayá FC)
  • Sebastián González (Liga)
  • Michael Mieles (Delfín SC)
  • Erick Plúas (Orense SC)

Mejor DT

  • Martín Anselmi (Independiente)
  • Jorge Célico (Barcelona SC)
  • César Farías (SD Aucas)
  • Miguel Rondelli (U Católica)
  • Luis Zubeldía (Liga)

Mejor “Gol Tv”

  • Raúl Becerra (Dep Cuenca) vs. Barcelona SC
  • José Cevallos (Emelec) vs. Barcelona SC
  • Francisco Fydriszewski (SD Aucas) vs. Gualaceo
  • Santiago Giordana (Mushuc Runa) vs. Cumbayá FC
  • Fernando Gaibor (Independiente) vs. Cumbayá FC

Mejor Jugada “Bet593”

  • John Cifuente (Barcelona SC) vs. Guayaquil City
  • Lorenzo Faravelli (Independiente) vs. Gualaceo SC
  • Klebinho (Guayaquil City) vs. SD Aucas
  • Henry Patta (Gualaceo) vs. Macará
  • Leonardo Villagra (Orense) vs. SD Aucas

Mejor Celebración “Pilsener”

  • Andrés Chicaiza (Delfín SC) vs. Liga
  • Santiago Giordana (Mushuc Runa) vs. Cumbayá FC
  • Luis Mina (Macará) vs. U Católica
  • Leonardo Vanegas (Gualaceo) vs. Independiente.