Este martes en Argentina se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana, donde se conoció los rivales de los cuatro equipos ecuatorianos (CS Emelec, Barcelona SC, Independiente del Valle, Universidad Católica) quienes participarán en este certamen a partir del mes de agosto.

La primera y segunda fase de la Copa Sudamericana se jugará del 20 de agosto al 24 de septiembre. También se dio a conocer que el Campeón del torneo clasificará automáticamente a la Copa Libertadores 2015 y jugará la Suruga Bank en Japón.

copasuda

Primera fase zona sur.

G1: (L) Huachipato (CHI) Vs. San José (BOL).
G2: (L) Deportes Iquique (CHI) Vs. Universitario (BOL).
G3: (L) Deportivo Capiatá (PAR) Vs. Uruguay 1.
G4: (L) Rentistas (URU) Vs. Cerro Porteño (PAR).
G5: (L) General Díaz (PAR) Vs. Cobresal (CHI).
G6: (L) Nacional Potosí Vs. Libertad (PAR).
G7: (L) Universidad Católica (CHI) Vs. Uruguay 2.
G8: (L) Peñarol (URU) Vs. Jorge Wilsterman (BOL).

Primera Fase zona norte.

G9: (L) Intigas (PER) Vs. Caracas (VEN).
G10: (L) Barcelona SC (ECU) Vs. Alianza Lima (PER).
G11: (L) Venezuela 4 Vs. Atlético Nacional de Medellín (COL).
G12: (L) Itagui (COL) Vs. CS Emelec (ECU).
G13: (L) Universidad de Cajamarca (PER) Vs. Deportivo Cali (COL).
G14: (L) Millonarios (COL) Vs. Universidad César Vallejo (PER).
G15: (L) Venezuela 3 Vs. Independiente del Valle (ECU).
G16: (L) Universidad Católica Vs. Anzoátegui (VEN).

Segunda Ronda:

G8: (L) Peñarol (URU) Vs. Jorge Wilsterman (BOL) Vs. G13: Universidad de Cajamarca (PER) Vs. Deportivo Cali (COL).

G6: Nacional Potosí Vs. Libertad (PAR) Vs. 610: (L) Barcelona SC (ECU) Vs. Alianza Lima (PER).

G3: (L) Deportivo Capiatá (PAR) Vs. Uruguay 1 Vs. G9: Intigas (PER) Vs. Caracas (VEN).

G5: General Díaz (PAR) Vs. Cobresal (CHI) VS. G11: (L) Venezuela 4 Vs. Atlético Nacional de Medellín (COL).

G1: (L) Huachipato (CHI) Vs. San José (BOL) Vs. G16: Universidad Católica Vs. Anzoátegui (VEN).

G4: Rentistas (URU) Vs. Cerro Porteño (PAR) Vs. G15: (L) Venezuela 3 Vs. Independiente del Valle (ECU).

G2: (L) Deportes Iquique (CHI) Vs. Universitario (BOL) Vs. G14: Millonarios (COL) Vs. Universidad César Vallejo (PER).

G7: Universidad Católica (CHI) Vs. Uruguay 2 VS. G12: (L) Itagui (COL) Vs. CS Emelec (ECU).

(L) Brasil 8 Vs. Brasil 1.

(L) Brasil 7 Vs. Brasil 2.

(L) Brasil 6 Vs. Brasil 3.

(L) Brasil 5 Vs. Brasil 4.

(L) Godoy Cruz (ARG) Vs. Argentina 3 (San Lorenzo- River Plate).

(L) Rosario Central (ARG) Vs. Boca Juniors (ARG).

(L) Gimnasia Esgrima de la Plata (ARG) Vs. Estudiantes de la Plata (ARG).

Octavos de final
Lanús actual campeón de la Copa Sudamericana.

Observaciones: (L)= Inician sus respectivas llaves jugando en condición de local.

Nota: Jeanpierre Molina
@tuski16

Relacionado:  Un Clásico del Astillero DE PÁNICO Y DESPEDIDA // Por Vito Muñoz