COMPARTIR:

Fuente: StudioFútbol

Un total de 46 equipos espera la versión 2018 de la Copa Libertadores y hasta ahora ya tienen asegurado su cupo 43 clubes.

En Ecuador ya tienen su lugar asegurado el Delfín, el CS Emelec, Independiente del Valle y Macará de Ambato. Lo único que resta por definir es quien clasifica como Ecuador 1 y 2 de cara al sorteo que se realizará en Luque, Paraguay, el próximo miércoles 20 de diciembre.

En este sorteo primero se definirán las tres etapas previas y la fase de grupos.Recordemos que una vez finalizada esta competencia, se volverá a realizar un sorteo para definir a los rivales en el cuadro de los cruces directos.

Revisa a continuación la lista completa:

CAMPEONES CONTINENTALES

Campeón de la Copa Libertadores 2017: Gremio.

Campeón de la Copa Sudamericana 2017: Independiente.

ARGENTINA

Argentina 1: Boca Juniors

Argentina 2: River Plate

Argentina 3: Atlético Tucumán

Argentina 4: Estudiantes

Argentina 5: Racing Club

Argentina 6: Banfield

BOLIVIA

Bolivia 1: The Strongest

Bolivia 2: Bolívar

Bolivia 3: Por definir (campeón del Torneo Clausura)

Bolivia 4: Oriente Petrolero (mejor en la tabla acumulada)

BRASIL

Brasil 1: Corinthians (campeón del Brasileirao)

Brasil 2: Cruzeiro (campeón de la Copa de Brasil 2017)

Brasil 3: Palmeiras (segundo del Brasileirao)

Brasil 4: Santos  (tercero del Brasileirao)

Brasil 5: Flamengo (cuarto del Brasileirao)

Brasil 6: Vasco da Gama (quinto del Brasileirao)

Brasil 7: Chapecoense (sexto del Brasileirao)

CHILE

Chile 1:  Universidad de Chile

Chile 2: Colo Colo (campeón del Transición)

Chile 3: Santiago Wanderers (finalista de la Copa Chile ante U de Chile)

Chile 4: Por definir (ganador del duelo entre subcampeones)

COLOMBIA

Colombia 1:  Atlético Nacional

Colombia 2: Por definir (campeón del Torneo Finalización)

Colombia 3: Por definir (mejor ubicado en la reclasificación)

Colombia 4: Junior (ganador de la Copa Colombia)

* Millonarios y Santa Fe clasificarán como 2 o 3.

ECUADOR

Ecuador 1: Por definir (campeón Serie A)

Ecuador 2: Por definir (subcampeón Serie A)

Ecuador 3: Independiente del Valle  (tercer puesto tabla acumulada)

Ecuador 4: Macará  (cuarto puesto tabla acumulada)

* Delfín o Emelec pueden clasificar como 1 o 2.

PARAGUAY

Paraguay 1: Cerro Porteño  (campeón del Clausura 2017 con mayor puntaje de la Tabla acumulada 2017)

Paraguay 2: Libertad  (campeón del Apertura 2017 con menor puntaje de la Tabla acumulada 2017)

Paraguay 3: Guaraní (primer puesto de la Tabla acumulada)

Paraguay 4: Olimpia  (cuarto de la tabla acumulada).

PERÚ

Perú 1: Alianza Lima (campeón del Descentralizado)

Perú 2: Real Garcilaso (subcampeón del Descentralizado)

Perú 3: Melgar  (campeón del Torneo de Verano)

Perú 4: UTC  (cuarto puesto del Descentralizado)

URUGUAY

Uruguay 1: Peñarol (campeón del Campeonato)

Uruguay 2: Defensor Sporting (subcampeón del Campeonato)

Uruguay 3: Nacional (tercero de la tabla acumulada)

Uruguay 4: Montevideo Wanderers  (cuarto de la tabla acumulada)

VENEZUELA

Venezuela 1: Por definir (campeón de la Primera División)

Venezuela 2: Por definir (subcampeón de la Primera División)

Venezuela 3: Carabobo (primer puesto de la tabla acumulada)

Venezuela 4: Deportivo Táchira (segundo puesto  de la tabla acumulada)

Monagas se clasificará como 1 o 2.