COMPARTIR:

Fuente: StudioFútbol

Luego de la participación de Ecuador en el Mundial Sub 20 y la Copa América regresa la actividad para los clubes ecuatorianos en las diferentes competencias como la Liga Pro Banco Pichincha, Copa Ecuador, Sudamericana y la Libertadores.

A continuación el detalle de un mes súper cargado de fútbol donde casi todos los días habrá acción:

  • Martes 2 de julio: Orense vs El Nacional (Copa Ecuador).
  • Miércoles 3 de julio: Delfín vs Mushuc Runa (Copa Ecuador).
  • Jueves 4 de julio: Guayaquil City vs Aucas (Copa Ecuador), Independiente del Valle vs D. Cuenca (Liga Pro).
  • Viernes 5 de julio: U. Católica vs Técnico U. (Liga Pro).
  • Sábado 6 de julio: Mushuc Runa vs América de Quito, Olmedo vs LDU y El Nacional vs Barcelona SC (Liga Pro).
  • Domingo 7 de julio: Delfín vs Fuerza Amarilla y Emelec vs Aucas (Liga Pro).
  • Lunes 8 de julio: Macará vs Guayaquil City (Liga Pro).
  • Martes 9 de julio: Independiente Jrs. vs D. Cuenca (Copa Ecuador).
  • Miércoles 10 de julio: Caracas vs Independiente del Valle (Copa Sudamericana), América de Quito vs Emelec y Barcelona SC vs Santa Rita (Copa Ecuador).
  • Viernes 12 de julio: D. Cuenca vs Mushuc Runa (Liga Pro).
  • Sábado 13 de julio: Fuerza Amarilla vs Emelec, LDU vs U. Católica y Técnico U vs Independiente del Valle (Liga Pro).
  • Domingo 14 de julio: Aucas vs El Nacional, Barcelona SC vs Macará y Guayaquil City vs Delfín (Liga Pro).
  • Lunes 15 de julio: América de Quito vs Olmedo (Liga Pro).
  • Martes 16 de julio: Alianza de Guano vs LDU (Copa Ecuador).
  • Miércoles 17 de julio: Independiente del Valle vs Caracas (Copa Sudamericana), Macará vs Técnico U. (Copa Ecuador).
  • Viernes 19 al lunes 22 de julio (horarios por definir): Delfín vs El Nacional, Mushuc Runa vs Barcelona, LDU vs América de Quito, U. Católica vs Aucas, Macará vs Técnico U, Independiente del Valle vs Guayaquil City, Emelec vs D. Cuenca y Olmedo vs Fuerza Amarilla (Liga Pro).
  • Martes 23 de julio: LDU vs Olimpia (Copa Libertadores).
  • Miércoles 24 de julio: Emelec vs Flamengo (Copa Libertadores).
  • Jueves 25 de julio: Independiente (Arg) vs U. Católica (Copa Sudamericana).
  • Viernes 26 al lunes 29 de julio (horarios por definir): Macará vs Olmedo, Fuerza Amarilla vs U. Católica, El Nacional vs Mushuc Runa, Barcelona SC vs Independiente del Valle, Aucas vs Delfín, Guayaquil City vs LDU, Técnico U vs Emelec, América de Quito vs D. Cuenca (Liga Pro).
  • Martes 30 de julio: Olimpia vs LDU (Copa Libertadores).
  • Miércoles 31 de julio: Flamengo vs Emelec (Copa Libertadores).
  • Jueves 1 de agosto: U. Católica vs Independiente (Arg) (Copa Sudamericana).
Te podría interesar:   Arranca el juicio del TAS por el River-Boca