COMPARTIR:

Fuente: FEF

La noche de este martes, en el comité ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol, se dieron a conocer los árbitros y horarios para la fecha 2 del campeonato ecuatoriano de fútbol.

PARTIDO: C.S.EMELEC vs. MACARA
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: BANCO DEL PACIFICO
FECHA: 23/02/2018
HORA: 19:30
CENTRAL : SANCHEZ RODRIGUEZ ROBERTO PAUL PRIMERA – A
ASISTENTE 1 : BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : VACACELA GARCIA DAVID ALBERTO PRIMERA – A
4to ARBITRO : ANGULO TENORIO LEANDRO DAMIAN PRIMERA – B
ASESOR ARB : MERO VELASQUEZ VICTOR EDILBERTO A.F.N.A.M.
COMISARIO : CEDEÑO AGUIRRE PEDRO ADULFO A.F.L.R.

PARTIDO: U.CATOLICA vs. D.CUENCA
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 24/02/2018
HORA: 12:00
CENTRAL : HIDALGO CARRIEL ANGEL FRANCISCO PRIMERA – A
ASISTENTE 1 : ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : GUERRERO TORRES DENNYS HECTOR PRIMERA – A
4to ARBITRO : SANCHEZ MENDEZ JAIME ENRIQUE PRIMERA – B
ASESOR ARB : BUITRON CAMACHO CARLOS RUPERTO A.F.N.A.
COMISARIO : CUEVA RAMOS DIANA MARIELA A.F.N.A.S.

PARTIDO: INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. S.D.AUCAS
Ciudad: SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)
Estadio: RUMIÑAHUI
FECHA: 24/02/2018
HORA: 16:00
CENTRAL : ZAMBRANO OLMEDO RODDY ALBERTO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1 : ALVARADO SANCHEZ JOSE RAMIRO PRIMERA – A
ASISTENTE 2 : AGUIAR RAMOS JUAN RAFAEL PRIMERA – A
4to ARBITRO : AVILA PEÑAFIEL WILSON PAUL PRIMERA – B
ASESOR ARB : HERRERA FREIRE CARLOS ADALBERTO A.F.G.
COMISARIO : CAMACHO BONILLA JAIME GONZALO A.F.B.

PARTIDO: TECNICO U. vs. BARCELONA S.C.
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 25/02/2018
HORA: 12:00
CENTRAL : PONCE MANZO OMAR ANDRES PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1 : BAREN CORDOVA RICARDO FABIAN PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : GONZALEZ CORDERO LUIS HEDISON PRIMERA – A
4to ARBITRO : TAPIA MORALES JOSE LUIS PRIMERA – B
COMISARIO : QUEZADA CHUNGANDRO JOHNNY WALTER A.F.TSA.

PARTIDO: DELFIN S.C. vs. EL NACIONAL
Ciudad: MANTA
Estadio: JOCAY
FECHA: 25/02/2018
HORA: 17:00
CENTRAL : CONGO VITERI FRANKLIN ANDRES PRIMERA – A
ASISTENTE 1 : MACIAS FRANCO JUAN CARLOS PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : VASQUEZ OÑATE EDISON FERNANDO PRIMERA – A
4to ARBITRO : ALARCON SANCHEZ ROBERTO ISRAEL PRIMERA – B
ASESOR ARB : DIAZ MATAMBA SEGUNDO JACKSON A.F.E.
COMISARIO : GARCIA RIZZO RENE FRANCISCO FEF

PARTIDO: L.D.U.QUITO vs. GUAYAQUIL CITY F.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: RODRIGO PAZ DELGADO
FECHA: 26/02/2018
HORA: 19:30
CENTRAL : ALBARRACIN CARTAGENA JUAN CARLOS PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1 : LESCANO GUERRERO CHRISTIAN DANIEL PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : GARCIA VALLEJO LUIS GABRIEL PRIMERA – A
4to ARBITRO : CARRIEL FAJARDO MANUEL PERFECTO PRIMERA – B
ASESOR ARB : ORELLANA VIMOS JORGE OSWALDO A.F.A.
COMISARIO : MANOSALVAS SANGURIMA OSCAR ENRIQUE A.F.N.A.M.S.

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
CENTRAL: QUIROZ PRADO LUIS EDUARDO
ASISTENTE:BUSTAMANTE TELLO DOUGLAS DANNY
ASESOR ARB.: LOOR MOREIRA FRANKLIN ENRIQUE
COMISARIO: GARCIA MOSQUERA CARLOS BARON