COMPARTIR:

Fuente: AS

Campeón en buena lid. El Real Madrid conquistó su duodécima Copa de Europa a lo grande. Ni los que justifican los títulos del equipo blanco en base a su suerte en los sorteos podrán esta vez poner tacha alguna al triunfo de los de Zidane. Esta vez nadie tendrá el recurso de hablar de bolas calientes. Para levantar la Champions en Cardiff, el Real Madrid ha tenido que deshacerse esta temporada de la flor y nata del fútbol europeo. Cuatro de los seis mejores equipos de Europa (descontando al propio Real Madrid) han caído a manos de la insaciable escuadra madridista.

Ya en la fase de grupos al Real Madrid le tocó uno de los cocos: el Dortmund, séptimo clasificado del ranking UEFA y rival más fuerte al que podía enfrentarse en esa primera etapa de la competición. Los octavos supusieron un respiro y el Madrid contra un Nápoles situado en la 17ª posición del ranking. Ahí evitó a Arsenal y Juve como rivales más temibles.

A partir de cuartos, sin embargo, el Madrid ha ido cayendo con el rival más fuerte posible. En esa ronda se enfrentó al Bayern, segundo del ranking UEFA. En semifinales saltó un escalón. Eliminado el Barça (3º) le cayó en suerte el Atlético, cuarto en la ponderación de la UEFA. Y ya en la final, no quedaba otra opción que la Juventus, quinta clasificada.

Al PSG, sexto, no pudo enfrentarse en ningún momento de la competición. Para la fase de grupos, ambos fueron sorteados en el bombo 1 como campeón de Europa los blancos y de la liga francesa el equipo de Unai Emery. En octavos, ronda en la que cayeron los galos, no podían haberse enfrentado tampoco al clasificarse como segundos de grupo.

Así acaba el ranking UEFA la temporada 2016-2017

2012-201716-17
1Real Madrid CFESP174,94234,971
2FC Bayern MünchenGER154,89924,914
3FC BarcelonaESP151,94226,971
4Club Atlético de MadridESP142,94232,971
5JuventusITA140,66635,850
6Paris Saint-GermainFRA126,33322,883
7Borussia DortmundGER124,89924,914
8Sevilla FCESP112,94222,971
9SL BenficaPOR111,86618,616
10Chelsea FCENG106,1922,985
11Arsenal FCENG105,19221,985
12Manchester City FCENG100,19220,985
13FC PortoPOR98,86618,616
14FC Schalke 04GER96,89920,914
15Manchester United FCENG95,19228,985
16Bayer 04 LeverkusenGER90,89920,914
17SSC NapoliITA88,66619,850
18FC Shakhtar DonetskUKR87,52615,100
19FC ZenitRUS87,10613,840
20Tottenham Hotspur FCENG77,19212,985

Fuente: UEFA.

Este ranking no tiene aún en cuenta el resultado del la final. El Real Madrid sumó 2 puntos por el triunfo además de los 0,057 que sumaron todos los equipos españoles por el aumento del coeficiente nacional.